print close

Оральный туберкулез у пациента с ревматоидным артритом
после длительной терапии метотрексатом и адалинумабом

Oral Tuberculosis in a Patient With Rheumatoid Arthritis After Long Treatment With Methotrexate and Adalimumab

Barouta G, Karapetsa M, Kostopoulou E, Alexiou I, Koukoulis G, Sakkas LI.
Опубликовано: J Clin Rheumatol. 2010 Sep 17.

Лечение ревматоидного артрита (РА) ингибиторами фактора некроза опухолей (TNF-О±) ассоциировано с повышенным риском туберкулеза (TB). У большинства пациентов развивается легочная форма болезни. Описан случай тонзиллярного ТВ у пациента с РА, леченного метотрексатом 23 года и адалимабом (ингибитор TNF-О±) в течение 3 лет после первично отрицательной туберкулиновой пробы. Пациент поступил с язвой небной миндалины. Туберкулиновый кожный тест оказался позитивным; биопсия показала наличие микобактерии туберкулеза в культуре и типичную для ТВ гранулему при гистологическом исследовании. Пациент получил противотуберкулезную терапию с полным исчезновением поражения миндалины.

Этот случай иллюстрирует тот факт, что оральный туберкулез может наблюдаться после длительного лечения ингибиторами TNF-О± и что у таких пациентов может формироваться туберкулезная гранулема.

Подготовил Р. Ханвердиев,


Участники проекта:

ОНКОЛОГИЯ.ру – профессиональный ресурс для специалистов-онкологов Портал для пациентов, их родственников и близких Cайт для врачей по проблемам онкогематологии-СПИД проф. Пивника А.В. Журнал КЛИНИЧЕСКАЯ ОНКОГЕМАТОЛОГИЯ Журнал ОНКОГЕМАТОЛОГИЯ Журнал ВОПРОСЫ ГЕМАТОЛОГИИ/ОНКОЛОГИИ И ИММУНОПАТОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ