print close

Раннее начало миелодиспластического синдрома (T-МДС) после терапии флударабином

Early-onset Therapy-related Myelodysplastic Syndrome Originating
from Prolonged Myelosuppression after Fludarabine-based Therapy

Yamazaki S, Nakamura F, Nannya Y, Nakagawa M, Ichikawa M, Kurokawa M
Отделение гематологии и онкологии, Высшая школа медицины, Университет Токио, Япония

Опубликовано: Intern Med. 2012; 51(24):3427-30.

В лечении B-ХЛЛ широко используется флударабин, в частности, схема Р-ФС. Иногда наблюдается длительная миелосупрессия. Приводится описание подобных случаев B-ХЛЛ. Повторные исследования костного мозга в периоды длительной цитопении. В миелоидных и эритроидных линиях обнаружены миелодиспластические изменения. Кариотипирование выявило хромосомные аномалии. Эта ситуация обозначается как МДС, связанная с терапией (T-МДС). Курс химиотерапии был прерван, что привело к обратному развитию Т-МДС.

Подготовил А.В. Пивник


Участники проекта:

ОНКОЛОГИЯ.ру – профессиональный ресурс для специалистов-онкологов Портал для пациентов, их родственников и близких Cайт для врачей по проблемам онкогематологии-СПИД проф. Пивника А.В. Журнал КЛИНИЧЕСКАЯ ОНКОГЕМАТОЛОГИЯ Журнал ОНКОГЕМАТОЛОГИЯ Журнал ВОПРОСЫ ГЕМАТОЛОГИИ/ОНКОЛОГИИ И ИММУНОПАТОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ