Лучевая терапия на ранних стадиях неблагоприятных случаев лимфомы Ходжкина: осуществимо ли снижение дозы?
Radiation Therapy for Early Stage Unfavourable Hodgkin's Lymphoma: Is Dose Reduction Feasible?
Laskar S, Kumar DP, Khanna N, Menon H, Sengar M, Arora B, Gujral S, Shet T, Sridhar E, Rangarajan V, Muckaden MA, Nair R, Banavali S
Сто пятьдесят один пациент в возрасте от 3 до 70 лет на ранней стадии лимфомы Ходжкина включен в группу с неблагоприятным прогнозом. Этим пациентам проведено 4-6 курсов ABVD и лучевая терапия (ЛТ). Смешанно-клеточный вариант ЛХ выявлен у 43%. Большинство пациентов относились к IIAX стадии заболевания. ЛТ проводилась в дозах 25.2 Гр/14 фракций и 34.2Гр/19 фракций для взрослых с полным и частичным ответом соответственно, а у детей – 19.8Гр/11 фракций и 30.6Гр/17 фракций соответственно.
При среднем 5-летнем сроке наблюдения 10-летняя безрецидивная выживаемость и общая выживаемость составили 88,4% и 93,2% соответственно. Прогностическими факторами явились: возраст ≥18 лет, нодулярный тип гистологического строения, экстранодальная локализация, ответ на лечение. Рецидивы выявлены у пациентов с массивным поражением (bulky), получивших дозу менее 25.2Гр. Острая легочная токсичность после ABVD отмечена у 21% и 5 % больных после 6 и 4 курсов.
Подготовила Штырлина Е.П.