print close

ОСТРЫЙ ЛЕЙКОЗ

Изменение иммунофенотипа лейкемических клеток на этапах индукционной терапии острого лимфобластного лейкоза из предшественников В-лимфоцитов у детей

Л.В. Мовчан, Т.В. Шман, М.В. Белевцев, В.П. Савицкий, Н.Н. Савва, О.В. Алейникова
«Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии», 2011, т.10, №1

РЕФЕРАТ

В работе представлены результаты исследования образцов костного мозга 22 детей в возрасте от 1 года до 18 лет с первичным острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) из предшественников В-лимфоцитов, получавших лечение по протоколу ALL-MB-2002 в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии (Минск, Республика Беларусь).

Анализировали среднюю интенсивность флюоресценции значимых для определения минимальной резидуальной болезни (МРБ) маркеров CD10, CD34, CD20, CD58, CD45RA и CD11a на момент диагностики и на ранних этапах индукционной терапии. Выявлено статистически значимое снижение интенсивности экспрессии маркеров CD10 и CD34 и увеличение экспрессии CD20 на лейкемических клетках на 15-й и 36-й дни терапии по сравнению с аналогичными показателями до начала лечения. Полученные результаты могут быть связаны с применением глюкокортикостероидов, которые обладают выраженными модулирующими свойствами в отношении иммунофенотипа лейкемических клеток, что необходимо учитывать при определении МРБ.