print close

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

Персонализированная медицина и лечение редких болезней – новая парадигма современной медицины

А.А. Соколов, М.Н. Гусева, А.А. Ацапкина, С.И. Каримова, М.Р. Чшиева, М.И. Карпов, А.И. Квятковская, А.Г. Румянцев
«Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии», 2010, т.9, №3

РЕФЕРАТ

Общемировой тенденцией является увеличение числа редких болезней. Это связано как с улучшением диагностики, так и с ухудшением экологической обстановки в мире и возникновением новых мутаций в генах человека. Именно этим обусловлено появление в конце XX века новой парадигмы медицины – «4P медицины» и новой модели здравоохранения. В первой части статьи дано определение ключевых понятий новой парадигмы, представлены история ее возникновения и распространения в мире, имеющиеся к настоящему времени достижения.

Вторая часть посвящена подведению итогов V Восточно-Европейской конференции по редким заболеваниям и «лекарствам-сиротам» и I Всероссийской конференции по редким заболеваниям и редко применяемым медицинским технологиям, проходивших в Санкт-Петербурге 2-4 июля 2010 г. В конференциях приняли участие более 450 человек из 23 стран, было сделано 179 докладов. На пленарных заседаниях ведущие европейские эксперты представили свой опыт в области формирования политики в сфере здравоохранения, организации медицинской и социальной помощи пациентам с редкими болезнями, взаимодействия органов государственной власти, медицинских и социальных работников и организаций пациентов. Секционные заседания были посвящены обсуждению вопросов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с редкими болезнями. Итогом конференций явилось принятие резолюции, в которой сформулированы основные проблемы и стратегические задачи, решение которых позволит улучшить результаты лечения и качество жизни больных редкими заболеваниями в РФ.

Современная медицина – это не только инновационные медицинские технологии, но и инновационные технологии менеджмента, позволяющие минимизировать затраты государства и общества на лечение пациентов и повысить отдачу от использования новых технологий. Проблема касается не только жизни и здоровья конкретного человека с редкой болезнью, она напрямую связана с развитием рынка инновационных технологий в медицине и смежных областях (генетике, био- и нанотехнологиях и др.), со скоростью внедрения инноваций. Без формирования государственной политики в этой области невозможно преодоление отставания и инновационное развитие отечественной медицины, быстрое и эффективное внедрение в практику современных инновационных технологий, рациональное использование выделяемых ресурсов.