print close

ГЕМАТОЛОГИЯ

Распространенность анемии и симптомов дефицита железа среди девушек-подростков

И.С. Тарасова, В.М. Чернов, Д.Б. Лаврухин, А.Г. Румянцев
«Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии», 2010, т.9, №2

РЕФЕРАТ

Подростки представляют группу риска по развитию железодефицитных состояний. У девушек-подростков наряду с бурным ростом дополнительным фактором, приводящим к истощению запасов железа в организме, является кровопотеря во время менструаций. Проведено одномоментное популяционное нерандомизированное описательное исследование с целью определения распространенности анемии и симптомов дефицита железа среди девушек-подростков, проживающих в средней полосе России, и установления влияния длительных и обильных менструаций на показатели красной крови.

Исследование проведено в рамках диспансеризации учащихся средних школ Вологды в сентябре-ноябре 2004 г. Для исследования случайным образом были отобраны 1340 девочек и девушек в возрасте от 10 до 18 лет (средний возраст 13,81±0,04 года). Оценка менструальной функции проведена у 883 девушек Вологды в возрасте от 11 до 18 лет (медиана возраста 15 лет) на основании данных анкетирования и осмотра гинеколога. Распространенность анемии (гемоглобин – Hb ≤120 г/л) среди всех обследованных девочек/девушек Вологды составила 10,7% (n=143). У подавляющего большинства (137, или 95,8%) девочек/девушек анемия была легкой степени (Hb 90-120 г/л). Распространенность анемии среди менструирующих девушек-подростков составила 10,6% (95 из 896), а среди девушек с известными характеристиками менструальной функции – 10,5% (93 из 883). У девушек со сниженной концентрацией Hb по сравнению с девушками с нормальной концентрацией Hb статистически значимо чаще встречались такие симптомы анемии, как вялость, обмороки, бледность кожных покровов и слизистых, артериальная гипотония, и такие симптомы сидеропении, как извращение аппетита, сухость, ломкость и выпадение волос, ломкость, мягкость, истончение и поперечная исчерченность ногтей.

Показано, что по мере увеличения количества дней менструаций происходит увеличение доли девушек, у которых количество эритроцитов составляет менее 3,9×1012/л (p=0,0501), цветовой показатель не превышает 0,85 (p<0,0001), что свидетельствует о нарастании признаков дефицита железа.