print close

ОНКОЛОГИЯ

Факторы риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов с онкогематологическими заболеваниями

Ю.В. Румянцева, В.Н. Тимофеева, Е.Г. Мансурова, Л.Г. Фечина, Н.Б. Юдина, Г.М. Сычева, Д.В. Литвинов, Н.В. Мякова, Т.В. Шаманская, Е.В. Инюшкина, С.Р. Варфоломеева, В.А. Ясковец, С.А. Дудкин, М.Ю. Горошкова, Г.В. Быкова, А.И. Карачунский
«Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии», 2010, т.9, №1

РЕФЕРАТ

В статье представлены результаты анализа факторов риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов с онкогематологическими заболеваниями. Исследование проводилось на основе проспективной регистрации лечащим врачом инфекционных эпизодов (ИЭ) с помощью специально составленной анкеты в период с ноября 2003 г. по август 2004 г. в 10 клиниках России и Беларуси. Были проанализированы 426 ИЭ, зарегистрированных у 226 пациентов (121 мальчик и 105 девочек в возрасте от 3 мес. до 18 лет, медиана возраста 7,2 года). Большинство ИЭ (285, или 66,9%) протекало с лихорадкой и с наличием видимого очага инфекции, количество ИЭ с выявленным очагом инфекции без лихорадки составило 65 (15,3%), количество ИЭ с лихорадкой без видимого очага инфекции – 76 (17,8%). Средняя длительность ИЭ составила 10,85±0,42 дня (медиана 8,5 дня). Более половины (248, или 58,2%) всех ИЭ – это эпизоды длительностью менее 10 дней.

Было выявлено, что факторами риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов с онкогематологическими заболеваниями при отсутствии агранулоцитоза (количество гранулоцитов 0,5×109/л и более) являются возраст младше 10 лет, высокая миелотоксичность предшествующей химиотерапии (ХТ), прием глюкортикостероидов на момент развития ИЭ и длительное нахождение в стационаре. У пациентов с агранулоцитозом дополнительными факторами, увеличивающими тяжесть и длительность ИЭ, являются: возраст младше 10 лет, основной диагноз (лейкоз/лимфома) и получение интенсивной высокодозной ХТ. При проведении индукционной и стероидной терапии, деконтаминации, длительном пребывании пациентов в стационаре резко возрастает частота грибковых инфекций, даже при количестве нейтрофилов в периферической крови 0,5×109/л и более.

Длительное пребывание в стационаре является дополнительным фактором риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов с онкогематологическими заболеваниями независимо от количества нейтрофилов в периферической крови.