print close

ГЕМОБЛАСТОЗЫ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Эффективность леналидомида при рефрактерных/рецидивирующих формах множественной миеломы

С.С. Бессмельцев, Е.В. Карягина, Л.В. Стельмашенко, Г.Н. Салогуб, Е.Р. Мачюлайтене, К.М. Абдулкадыров, Н.А. Котова, И.И. Кострома, Н.В. Медведева, Л.И. Крылова, Е.Ю. Илюшкина
«Онкогематология», № 1 2012

Для лечения 34 больных в возрасте 37-76 лет с рефрактерными и рецидивирующими формами множественной миеломы (ММ) был использован леналидомид (ревлимид) в монорежиме (R), леналидомид в сочетании с дексаметазоном (Rd) и бортезомиб + дексаметазон + леналидомид (VRd). При применении леналидомида в целом по группе ответ был получен у 70,5%. Количество полных и очень хороших частичных ответов составило 38%. Медиана общей выживаемости больных с момента включения их в исследование составила 48 мес.

Установлено, что леналидомид эффективен у больных с неблагоприятными факторами прогноза (высокий уровень β2-микроглобулина, возраст >65 лет). Показана роль поддерживающей терапии. Медиана продолжительности ответа в группе больных без поддерживающей терапии составила 10 мес., а с поддерживающей терапией – 20 мес. (р<0,05). Медиана общей выживаемости в группе больных с поддерживающей терапией не достигнута, в то время как без поддерживающей терапии – 36 мес. Побочные эффекты леналидомида предсказуемы и управляемы. В преобладающем большинстве случаев наблюдалась нейтропения (38,3%) и тромбоцитопения (23,7%). Серьезные осложнения встречались крайне редко.