print close

ГЕМОБЛАСТОЗЫ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Эпидемическая вспышка кандидемий, вызванных необычными видами Candida non-albicans: закономерности клинического течения и поиски источника

И.И. Калинина, Д.В. Литвинов, И.В. Веселова, Н.И. Пономарева, Л.Н. Шелихова, В.В. Фоминых, Г.А. Клясова, А.А. Масчан
«Онкогематология», № 1 2011

Введение. Грибковые инфекции, несмотря на появление методов ранней диагностики и эффективных антимикотиков, остаются нерешенной проблемой гематологии/онкологии. В структуре инвазивных микозов ведущая роль принадлежит кандидозам, самой частой клинической формой которых служит кандидемия. Кандидемии в отделениях детской гематологии/онкологии, как правило, встречаются спорадически, и эпидемии являются большой редкостью. Мы описываем эпидемию кандидемий, вызванную редко встречающимися видами Candida non-albicans.

Результаты. В течение 1 месяца в отделении гематологии/онкологии зарегистрировано 10 случаев кандидемий. Их источником стал контаминированный 4% раствор KCl для внутривенного введения. Этиологией были C. guilliermondii у 4 пациентов (у 1 – в сочетании с C. calliculosa), С. parapsilosis – у 3 пациентов и C. pelliculosa – у 3 больных. У 4 пациентов на момент положительной гемокультуры число гранулоцитов составило <0,5×109/л. Клиническими проявлениями кандидемии была лихорадка >38,5°C у всех пациентов и поражение легких у 2 больных. Системная противогрибковая терапия проводилась всем пациентам: 5 получали монотерапию, 3 – комбинацию из двух и 2 – комбинацию из трех антимикотиков. Центральный венозный катетер удален у 4 пациентов. Клиническое и микробиологическое излечение достигнуто у всех пациентов, непосредственная летальность составила 0%. Рецидив кандидемии развился у 2 пациентов через 22 и 60 дней от первого эпизода.

Выводы. Вспышки системных инфекций, вызванных необычными возбудителями, требуют поиска единого источника эпидемии. Кандидемии, причиной которых является прямая инокуляция возбудителя в кровоток при отсутствии комбинации факторов риска развития инвазивных микозов, имеют благоприятное течение.