print close

ГЕМОБЛАСТОЗЫ: ЛЕЧЕНИЕ, СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Пример успешной терапии нилотинибом пациентки с PH-позитивным хроническим миелолейкозом в хронической фазе с резистентностью
к интерферону и Гливеку

Н.А. Афанасьева, Г.А. Гусарова
«Онкогематология», № 1-2 2008

Несмотря на впечатляющие успехи в лечении хронического миелолейкоза гливеком, часть больных остаются резистентными к данному препарату. Риск развития резистентности возрастает с увеличением длительности хронической фазы заболевания и тем более, с развитием фазы акселерации и бластного криза. Кроме того, у небольшой части пациентов имеется непереносимость гливека. Раскрытие некоторых механизмов развития резистентности привело к появлению в клинической практике нового высокоселективного ингибитора bcr/abl-тирозинкиназы – нилотиниба (тасигна, «Новартис Фарма»). В ходе 1-й и 2-й фазы клинических испытаний препарат показал высокую активность при резистентности к гливеку, низкий профиль токсичности, отсутствие перекрестной токсичности с гливеком.

В статье приводится клинический случай успешной терапии нилотинибом пациентки с цитогенетической резистентностью к гливеку. Показано быстрое (через 6 мес терапии) достижение большого цитогенетического ответа при хорошей переносимости препарата.