print close

КЛИНИКА И ТЕРАПИЯ

Первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома

Л.А. Мазурок, О.А. Коломейцев, Г.С. Тумян, А.М. Ковригина, Т.Т. Кондратьева, Е.Н. Шолохова, Н.Н. Тупицын, И.Е. Тюрин, В.А. Уткина, Е.А. Османов
«Онкогематология», № 2 2007

Проведен анализ клинико-иммунологических особенностей у 71 взрослого больного первичной медиастинальной B-крупноклеточной лимфомой. Стадия заболевания установлена в соответствии с критериями классификации Ann Arbor. Иммунологический вариант лимфомы определяли с помощью моноклональных антител к Т-, B-клеточным и другим маркерам опухолевых клеток на криостатных срезах и парафиновых блоках.

В 54 случаях диагноз подтвержден иммуноморфологически, у 17 больных – на основании клинических и морфологических признаков.

Мужчин и женщин было поровну. Возраст пациентов составлял от 16 до 66 лет (медиана 36 лет). B-симптомы выявлены у 35%, синдром верхней полой вены – у 42% больных. Особенности клинического течения заболевания определялись ростом опухоли в передневерхнем средостении с частым вовлечением в процесс легких, плевры, перикарда. В части случаев наблюдалось поражение шейных, надключичных, подмышечных лимфоузлов, мягких тканей передней грудной стенки, а также почек, надпочечников и костей.

К иммунологическим особенностям опухолевых клеток отнесены отсутствие антигенов СD10 и CD21, экспрессия CD23 у 29% больных, обнаружение антигена CD38 у 56% и отсутствие экспрессии HLA-DR у 20% больных.

Первой линией терапии больных могут являться программы МАСОР-В или R-СНОР.