print close

БИОЛОГИЯ ГЕМОБЛАСТОЗОВ

Молекулярно-генетические маркеры как факторы прогноза при хроническом В-клеточном лимфолейкозе

А.И. Захарова, Т.Н. Обухова
«Онкогематология», № 1 2007

Молекулярно-генетические маркеры – важнейшие факторы прогноза при В-клеточном хроническом лимфолейкозе (В-ХЛЛ).

К ним относятся мутационный статус генов вариабельного региона иммуноглобулинов (VH), его суррогатные маркеры и цитогенетические нарушения, которым была посвящена наша работа.

Мы провели цитогенетическое исследование клеток крови, костного мозга и лимфатических узлов 135 больных В-ХЛЛ, которым ранее не проводилась специфическая терапия.

Нами выявлены следующие цитогенетические особенности опухолевой формы В-ХЛЛ: делеция 11q23 – в большинстве случаев, трисомия хромосомы 12 – достоверно чаще, чем при других формах В-ХЛЛ, а делеция 13q14 – никогда, несмотря на то, что это самая часто встречающаяся при В-ХЛЛ аберрация.

Мы выделили 3 прогностические группы больных В-ХЛЛ: благоприятная – больные, у которых не было выявлено никаких нарушений кариотипа, и больные с одной хромосомной аберрацией – делецией 13q14; группа «промежуточного» прогноза, к которой относятся больные не только с трисомией хромосомы 12, но и с делецией 11q23, которую традиционно относят к факторам неблагоприятного прогноза; и неблагоприятная – больные с делецией 17р13 и комплексными нарушениями кариотипа.

Таким образом, цитогенетическое исследование помогает определить прогноз В-ХЛЛ и, следовательно, выявить пациентов «группы риска», требующих раннего назначения терапии.