print close

ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ

Анализ выживаемости или событийный анализ: типовые ошибки ретроспективного метода

С.М. Куликов, Е.Н. Паровичникова, В.Г. Савченко
«Клиническая онкогематология», апрель-июнь 2010

РЕФЕРАТ

В статье обсуждаются недостатки исследовательских работ, основанных на ретроспективном анализе архивных клинических данных, собранных вне контролируемых планируемых клинических исследований. Описывается ряд методологических ошибок обработки и анализа данных, когда в исследовании основной конечной точкой (целевым критерием) является продолжительность жизни больного. Обосновывается некорректность совмещения поисковых методов и рекламно-описательных целей с доказательными выводами. В работе утверждается, что обязательной частью доказательных научно-медицинских исследований служит планирование и проспективность, для которых характерно то, что задачи и план исследования существуют до появления любых экспериментальных данных.

В работе приводятся примеры явной и неявной «постфактум» селекции данных и демонстрируются последствия такой обработки информации. Для того чтобы проиллюстрировать статью, были написаны специальные программы для генерации данных и моделирования типовых ошибок процедур ретроспективного событийного анализа.

Основной вывод данной статьи заключается в том, что ретроспективный событийный анализ (анализ выживаемости) пассивно собранных данных не свободен от ошибок, поэтому сфера его применения должна быть очень строго ограничена поисковыми и рекламно-описательными задачами.