print close

ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА И ТЕРАПИЯ ГЕМОБЛАСТОЗОВ

Клиническая оценка значения позитронно-эмиссионной томографии всего тела с 18F-ФДГ при злокачественных лимфомах (обзор литературы)

Н.В. Ильин, М.С. Тлостанова, М.М. Ходжибекова, Н.А. Костеников, Л.А. Тютин, Ю.Н. Виноградова, Е.И. Иванова, А.А. Иванова, А.В. Крицкая
«Клиническая онкогематология», апрель-июнь 2010

РЕФЕРАТ

При различных вариантах злокачественных лимфом позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) используется для стадирования, планирования лучевой терапии, оценки остаточных опухолевых масс, обнаружения рецидивов, в некоторых случаях – для дальнейшего наблюдения, а также оценки прогноза. Нодальные и экстранодальные поражения визуализируются с помощью ПЭТ с большей чувствительностью, чем при сцинтиграфии с 67Ga-цитратом. ПЭТ играет определенную роль в оценке клинического течения заболевания, однако всегда необходимо связывать последующие данные ПЭТ с предварительными, результатами иммуногистохимического исследования, клиническими и рентгенологическими данными обследования, чтобы уменьшить риск ложноположительных результатов. Имеются многообещающие сведения о прогностической роли ПЭТ после 1-3 циклов полихимиотерапии (промежуточная ПЭТ), что может улучшить ведение пациентов, определяя тех, кто может быть излечен терапией минимального объема, а равно и тех, у кого традиционное лечение приведет к неудаче и у кого должна использоваться более интенсивная терапия. Комбинация ПЭТ и рентгеновской компьютерной томографии является наилучшим вариантом для метаболической и анатомической визуализации и может обеспечить оптимальную оценку заболевания и быть полезной для планирования лучевой терапии.