print close

БИОЛОГИЯ ГЕМОБЛАСТОЗОВ

Лекарственный мониторинг терапии хронического миелолейкоза иматинибом

С.И. Куцев, О.С. Оксенюк, Е.Г. Кравченко, Ю.В. Шатохин, Е.А. Гранкина, Ю.С. Богданова, Е.В. Бурнашева, Т.В. Чагорова, Т.Ю. Клиточенко, Г.Б. Кучма, А.С. Лямкина, Е.Р. Мачюлайтене, Л.И. Напсо, Н.В. Новоспасская, Т.И. Поспелова, И.Н. Самарина, О.М. Сендерова, О.Д. Сердюк, В.С. Шамрай, Л.В. Заклякова, Е.Н. Жиганова, Н.Д. Хорошко, A.Г. Туркина
«Клиническая онкогематология», январь-март 2010

РЕФЕРАТ

Высокая эффективность иматиниба в терапии хронического миелолейкоза (ХМЛ) не вызывает сомнений. В недавно опубликованных результатах исследования остаточной концентрации иматиниба (Ctrough) в плазме у пациентов с ХМЛ показано, что Ctrough иматиниба более 1000 нг/мл связана с достижением полного цитогенетического и большого молекулярного ответов на терапию иматинибом.

Изучена Ctrough иматиниба в 551 образце плазмы крови методом ВЭЖХ/МС/МС у 442 пациентов с ХМЛ. Забор крови проводили через 24±3 ч. после последнего приема препарата у больных ХМЛ, получавших терапию иматинибом в дозе 300 (n=8), 400 (n=337) и 600 мг/сутки (n=155), и через 12±3 ч. у больных, получавших иматиниб по 400 мг 2 раза в сутки (n=51). Исследование концентрации иматиниба в плазме проводили у пациентов с ХМЛ по следующим показаниям: отсутствие ответа, субоптимальный ответ, потеря ответа на терапию иматинибом; подозрение на взаимодействие иматиниба с другими лекарственными средствами; непереносимость терапии иматинибом; подозрение на несоблюдение пациентом режима приема препарата.

В результате исследования у 32 (5,8%) пациентов с ХМЛ обнаружены значения Ctrough иматиниба ниже минимальных референтных, что свидетельствует о нарушении режима приема препарата. Также отмечено, что с повышением дозы препарата увеличилось число пациентов, не соблюдавших режим терапии. Ctrough иматиниба менее 1000 нг/мл выявлена почти у 50% обследованных пациентов.