print close

ОСЛОЖНЕНИЯ ТЕРАПИИ ГЕМОБЛАСТОЗОВ

Поражение сердца при лечении современными противоопухолевыми препаратами и лучевые повреждения сердца у больных с лимфомами

Е.И. Емелина, К.В. Шуйкова, Г.Е. Гендлин, Г.И. Сторожаков, С.В. Лепков, Е.А. Демина
«Клиническая онкогематология», апрель 2009

РЕФЕРАТ

В современной онкологии широко применяются комбинированные схемы лечения, включающие антрациклиновые антибиотики и лучевую терапию. Нами были обследованы больные с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами до и после лечения. На фоне лечения антрациклинами в 20% случаев развивается антрациклиновая кардиомиопатия. Под воздействием лучевой терапии на область средостения у части больных возможны перикардит, кардиомиопатия, нарушения ритма сердца, коронарная патология, изменения клапанного аппарата.

Усовершенствование методик лечения увеличивает продолжительность жизни и безреци-дивную выживаемость онкологических больных. За счет этого увеличивается количество больных, у которых развиваются осложнения после лечения, в т.ч. и кардиологические. Этот факт, в свою очередь, ставит перед врачами других специальностей новую задачу – своевременное выявление и лечение осложнений, развивающихся после окончания терапии данной группы больных.