print close

СЪЕЗДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СИМПОЗИУМЫ

Материалы 50-го ежегодного конгресса Американского гематологического общества
(Сан-Франциско, декабрь 2008 г.)

«Клиническая онкогематология», январь 2009

С 6 по 9 декабря 2008 года в г. Сан-Франциско (США) состоялся ежегодный, и в этом году юбилейный, 50-й конгресс Американского гематологического общества (ASH). Никакой другой конгресс не привлекает столько участников из разных стран мира, как конгресс ASH. На этом самом мощном гематологическом форуме были подведены итоги 50-летнего пути. Вниманию участников была представлена история ярких прозрений и удивительных открытий, совершенных иммунологами, гематологами и трансфузиологами за последние 50 лет.

Прогресс в гематологии действительно колоссален: открытие схемы кроветворения, дифференцировки лимфоцитов, механизмов регулируемой элиминации клеток; развитие радикально новых взглядов на лимфомы и опухоли кроветворной системы, нашедшие отражение в новой классификации ВОЗ; разработка технологий трансплантации; появление ингибиторов тирозинкиназ; разработка терапии острых лейкозов; детальное изучение ферментативных дефектов эритроцитов, дефектов синтеза глобина и гема; детальное изучение метаболизма железа и его дефектов; фундаментальное изучение механизмов гемостаза и разработка нескольких классов новых препаратов – вот лишь некоторые ярчайшие страницы этого пути.

Несомненно, разработка технологии получения терапевтических моноклональных антител также относится к выдающимся достижениям. Четверть века назад 25-й конгресс ASH тоже состоялся в Сан-Франциско. За прошедшие между двумя конгрессами 25 лет количество членов ASH возросло с 3000 до 15 000, а число участников конгресса – с 3500 в 1983 г. до 23 000 в 2008 г. Количество принятых рефератов увеличилось с 1000 до 6300. Более 500 устных и около 2500 постерных докладов было представлено в 2008 г. На страницах журнала кратко изложены лишь некоторые, самые основные вопросы, рассматривавшиеся на прошедших заседаниях конгресса.