print close

СЕМИНАР ПО ГЕМАТОЛОГИИ

Антифибринолитики – вспомогательные препараты профилактики и лечения кровотечений в онкологии

И.А. Курмуков
«Клиническая онкогематология», январь 2009

РЕФЕРАТ

Кровотечение – частое и серьезное осложнение онкологических и онкогематологических заболеваний. Далеко не все кровотечения при злокачественных заболеваниях можно предотвратить или остановить хирургическими методами; при этом не всем и не всегда помогает трансфузионная терапия. За 20 лет, несмотря на значительно возросшую эффективность противоопухолевой химиотерапии острого промиелоцитарного лейкоза, летальность от кровотечений снизилась с 9.33% до 7.13%.

Современные антиангиогенные препараты, применяемые в лечении солидных опухолей, увеличили частоту кровотечений, связанных с противоопухолевым лечением. Потенциал стандартной тактики терапии, заключающейся в трансфузии донорских тромбоцитов (при тромбоцитопении) и донорской плазмы, по-видимому, исчерпан. Без дополнительного введения факторов свертывания риск развития тромбозов и тромбоэмболий у больных с онкологическими заболеваниями также высок.

Выходом из этой ситуации может стать дополнительное использование препаратов, избирательно влияющих на процесс фибринолиза и оказывающих минимальное влияние на другие компоненты гемо- и гомеостаза.

Антифибринолитические препараты являются важным компонентом профилактики и сопроводительного лечения кровотечений во многих областях медицины. В последнее время в рандомизированных клинических исследованиях получены положительные результаты использования антифибринолитиков в онкологии и онкогематологии.