print close

КЛИНИКА И ТЕРАПИЯ ГЕМОБЛАСТОЗОВ

Современное состояние донорства гемопоэтических стволовых клеток в России

Ю.Г. Иоффе
«Клиническая онкогематология», декабрь 2008

Для выполнения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) необходимым условием является наличие совместимого донора. Не всем пациентам удается найти донора-родственника, и тогда необходим поиск неродственного донора. Информация о неродственных донорах ГСК находится в регистрах доноров ГСК. В 2007 г. в России выполнена 61 неродственная аллогенная ТГСК. Во всех случаях это были иностранные доноры. В 2007 г. в России насчитывалось 20 933 потенциальных неродственных донора ГСК. Однако ни один из российских доноров не был затребован. Вследствие существенных генетических различий между разными этническими группами многим российским пациентам не удается найти совместимого донора среди иностранных. В мировой практике принят следующий подход: первоначально поиск совместимого донора ГСК осуществляется в национальных регистрах доноров ГСК и только в случае неудачного поиска обращаются в Международную поисковую систему доноров костного мозга.

В базе данных Карельского регистра неродственных доноров ГСК имеется информация о донорах ГСК из различных регионов России. Карельский регистр неродственных доноров ГСК существует с 2001 г. Он имеет большой опыт по расширению своей базы данных за счет включения новых доноров. Во время рекрутирования у всех новых доноров определяют HLA-фенотип по локусам HLA-А и HLA-В (согласно требованиям BMDW, эти данные фенотипа донора являются минимально необходимыми для инициации предварительного поиска донора), причем у 80% доноров HLA-фенотип выявлен молекулярно-биологическим способом.

Карельский регистр является членом Международной ассоциации доноров костного мозга (WMDA) и входит в Международную поисковую систему доноров костного мозга (BMDW). Несмотря на небольшое число доноров в базе данных Карельского регистра (около 2500 человек), частота совместимости донора и пациента составляет 1:700. Согласно международной статистике, этот показатель в среднем – 1:5000. В 2004 г. в Центре трансплантации костного мозга СПбГМУ им. академика И.П. Павлова выполнены две неродственные аллогенные ТГСК от доноров из Карельского регистра. С 2005 по 2008 гг. получено 63 запроса на поиски доноров ГСК, в результате осуществлено дообследование 15 доноров. С целью поиска совместимых доноров ГСК / единиц пуповинной крови Карельский регистр неродственных доноров ГСК сотрудничает с Регистром доноров ГСК (Санкт-Петербург) и ГУЗ СО «Клинический центр клеточных технологий» (Самара).