print close

КЛИНИКА И ТЕРАПИЯ ГЕМОБЛАСТОЗОВ

Бортезомиб (Велкейд) в индукционной терапии множественной миеломы

С.С. Бессмельцев , Л.В. Стельмашенко , Е.В. Карягина, Н.В. Степанова , Е.P. Мачюлайтене , Г.Н. Салогуб , Л.М. Матюхина, А.С. Низамутдинова,
О.Я. Костина, К.М. Абдулкадыров
«Клиническая онкогематология», декабрь 2008

На современном этапе химиотерапевтические лекарственные средства, традиционно используемые для лечения множественной миеломы (ММ), полностью не утратили своего значения, но область их применения значительно сузилась. Все большее значение придается новым лекарственным препаратам, в частности, бортезомибу (Велкейд), проявившему выраженную противоопухолевую активность.

Проведенные крупные многоцентровые клинические исследования продемонстрировали высокую эффективность бортезомиба как при рефрактерных/рецидивирующих формах ММ, так и в индукционной терапии. По результатам различных исследовательских групп, использование бортезомиба в сочетании с дексаметазоном или с талидомидом и дексаметазоном (VTD-режим) либо назначение других бортезомиб-содержащих комбинаций у больных с впервые выявленной ММ позволило получить отчетливый положительный ответ в 70-90% случаев.

В настоящей работе приведены результаты лечения больных с впервые выявленной ММ бортезомибом в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами. Под наблюдением находилось 28 больных, из них у 27 установлен диагноз ММ, а у 1 пациентки – плазмоцитома нижней доли левого легкого c секрецией моноклонального IgM/k. Диагноз ММ подтверждался высоким содержанием общего белка в сыворотке крови, выявлением при электрофорезе сывороточных белков М-градиента при парапротеинемических вариантах заболевания, результатами миелограммы, гистологического исследования трепаната подвздошной кости и рентгенографией костей скелета.

Для лечения использован бортезомиб (Велкейд) в сочетании с дексаметазоном (VD) или Велкейд + MP (VMP). Медиана возраста больных составила 68 лет (45-81 год). При применении бортезомиба в сочетании с дексаметазоном положительный ответ был получен в 64,7% случаев, в т.ч. у 35,4% больных достигнута полная ремиссия (ПР). Медиана продолжительности ПР составила 10,8 ± 3,8 мес. При применении программы Велкейд + МР ответ составил 60%, а количество ПР – 30%.

Схемы VD и VMP были эффективны и у больных с неблагоприятными факторами прогноза (высокий уровень β2-микроглобулина, ЛДГ, пожилой возраст, выраженная плазмоклеточная инфильтрация костного мозга – 40% и более).

Описан случай солитарной плазмоцитомы легкого, для лечения которой успешно использована программа VMP.

Побочные эффекты бортезомиба предсказуемы и управляемы. В преобладающем большинстве случаев наблюдалась астения, нейропатия, нейтропения и анемия. Серьезные осложнения встречались крайне редко.

Результаты использования VMP позволяют считать его новым стандартом лечения больных с впервые выявленной ММ. Схема эффективна у пациентов молодого возраста (<65 лет).