print close

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ

Наш знаменитый соотечественник Уильям Дамешек

М.А. Волкова
«Клиническая онкогематология», декабрь 2008

Статья написана в связи с 50-летием Американского общества гематологов (ASH). Она посвящена основателю ASH и создателю выпускаемого этим обществом журнала «Blood».

Организатором, а по сути создателем, того и другого, первым президентом общества и первым главным редактором журнала был Уильям Дамешек (William Dameshek). Имя Дамешека в последние 15 лет его жизни и работы стало синонимом понятия «гематология», поскольку не было области гематологии, в которую бы он не внес свой вклад, так же, как и не было врача, который не знал бы его имени и не читал его работ.

Мало кто знает, что У. Дамешек родился в России 22 мая 1900 г. Позже семья эмигрировала в США и поселилась в Медворде, шт. Массачусетс.

Закончив старейшую общественную школу в Бостоне и колледж в Гарварде, У. Дамешек после кратковременной службы в армии поступил в медицинскую школу Гарварда, которую закончил в 23 года. Затем была клиническая интернатура в госпитале Бостона и занятия врачебной практикой с одновременной работой в лаборатории бостонского госпиталя.

В 1926 г. появилась его первая исследовательская работа по гематологии «Ретикулоциты и их клиническое значение», сделанная в лаборатории Р. Ларраби. Работа Дамешека была первой, в которой было показано, что при пернициозной анемии перед наступлением ремиссии в крови увеличивается количество ретикулоцитов.

Интерес к лабораторной работе, разработка новых лабораторных методов исследования клеток крови, эксперименты на животных привели к тому, что, проработав 10 лет в лаборатории госпиталя в Бостоне, в 1939 г. Дамешек организовал самостоятельную исследовательскую лабораторию по изучению изменений картины крови при различных заболеваниях. Эта лаборатория вскоре превратилась в исследовательский центр (New England Medical Center), со временем ставший Меккой для молодых гематологов всего мира. Дамешек возглавлял его до 65-летнего возраста.

Слава Дамешека как ученого и прекрасного врача была известна во всем мире, его постоянно приглашали на консультации в трудных случаях к пациентам в разных странах, многие больные приезжали к нему из разных концов США и Канады, Европы и Латинской Америки. Им написано более 350 статей и 6 книг, посвященных наиболее значимым проблемам гематологии. Большинство его публикаций написано в соавторстве с учениками. Он писал о лабораторных и клинических проявлениях гемолитического синдрома, о резус-факторе, о гиперспленизме, о миелопролиферативных и лимфопролиферативных заболеваниях, о геморрагических диатезах. Кроме того, были десятки писем к издателям, касающиеся различных острых и спорных вопросов гематологии, доклады и выступления на многочисленных конференциях и съездах, где Дамешек поднимал спорные вопросы, инициируя острые дискуссии, поскольку, как он не раз говорил, он любил интеллектуальные битвы. Его монография «Leukemia», написанная в соавторстве с Ф. Ганцем, выдержала три издания при жизни Дамешека и еще два – после его смерти.

В последние годы жизни после ухода с академического поста У. Дамешек переехал в Нью-Йорк и стал профессором медицинской школы в Mount Sinai Hospital. Он сосредоточился на изучении иммуногематологии. Широк круг интересовавших его проблем, и написано им: «Геморрагические диатезы», «Селезенка и гиперспленизм», «Химиотерапия лейкозов и лимфосарком», «Гемолитические синдромы», «Лейкопения и агранулоцитозы», «Лейкемия». Некоторые из его представлений о сущности разбираемых в его работах болезней сохранились и по настоящее время, другие – существенно изменились. Его разбор причин и проявлений гиперспленизма, представленный в большой лекции в честь 25-летия Американской академии, сохраняет свое значение и в настоящее время.

Дамешек был одним из первых, применивших химиотерапию в гематологии. В 1946 году в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) была опубликована работа, в которой сообщалось о первом применении мустаргена при лечении болезни Ходжкина, лимфосарком и лейкозов. Среди авторов работы были У. Дамешек и М. Уинтроб, создатель «Клинической гематологии», выдержавшей с 1942 по 2003 г. уже 11 изданий и носящей его имя и после его смерти.

Сразу после окончания Второй мировой войны было создано Международное гематологическое общество, и У. Дамешек был его активным участником и первым президентом. Он стал первым главным редактором журнала «Blood» и оставался им до конца жизни.

В 1956 г. Уильям Дамешек положил начало Американскому обществу гематологов. Первый конгресс общества состоялся в 1958 г., и этот год официально считается годом основания общества. У. Дамешек был вице-президентом общества и президентом его 6-го конгресса.

Появление Американского общества гематологов и журнала «Blood» стало побудительным стимулом для гематологов разных стран.

Дамешек, постоянно размышлявший о природе различных заболеваний, приходил к верным выводам, не имея всего того арсенала исследований, которые доступны в настоящее время. И данью памяти и уважения его таланту является то, что сейчас практически каждая обзорная работа, касающаяся Ph-негативных миелопролиферативных заболеваний, начинается с упоминания имени Дамешека и его вклада в понимание этих болезней.