print close

НОВОСТИ

Резолюция экспертного совещания
по использованию эритропоэз-стимулирующих препаратов в онкологии от 3 ноября 2007 г.

Д-р мед. наук проф. М.А. Волкова, канд. мед. наук А.Д. Ширин
«Клиническая онкогематология», январь 2008

Уважаемые коллеги, доводим до вашего сведения, что в ноябре 2007 г. состоялось отрадное событие. Группой онкологов и гематологов из ведущих лечебных учреждений подписана Резолюция по использованию эритропоэз-стимулирующих препаратов (ЭСП) в онкологии.

Подписанию предшествовали экспертное совещание и неоднократные рабочие обсуждения этого документа. Появление новых результатов исследований и рекомендаций в дальнейшем будут учитываться для внесения соответствующих поправок. Смысл создания этого актуального документа – выступление с инициативой по изменению стандартов оказания дорогостоящей (высокотехнологической) медицинской помощи.

Приятно отметить, что в перечне рекомендаций по использованию ЭСП теперь присутствуют миелодиспластические синдромы (МДС).

Вопрос о том, каким больным МДС следует назначать ЭСП, неоднозначен, поскольку эффективность препаратов этой группы зависит от ряда прогностических признаков. В резолюции указаны рекомендации исходя из наибольшей вероятности ответа на лечение, что не означает нецелесообразность его назначения другому контингенту больных, например, в качестве сопроводительной терапии вторичных МДС, в случаях с уровнем сывороточного ЭПО < 500 ед/л и в ряде других ситуаций. В связи с этим пока не следует рассматривать опубликованные материалы в качестве строгого руководства к действию, а сам факт рекомендаций применения ЭСП при МДС можно только приветствовать.